人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》三位數(shù)乘兩位數(shù)PPT免費(fèi)課件,共19頁。
探究新知
解答下面的問題。
(1) 一個(gè)籃球80元,買3個(gè)要多少錢?
求3個(gè)80是多少。
80×3=240(元)
答:買3個(gè)籃球要240元錢。
(2)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?
求4個(gè)10是多少。
10×4=40(元)
答:買4千克要40元錢。
每件商品的價(jià)格,叫作單價(jià);
買了多少,叫作數(shù)量;
一共用的錢數(shù),叫作總價(jià)。
單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間有什么關(guān)系?
一個(gè)籃球80元,買3個(gè)要多少錢?
80×3=240(元)
一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?
10×4=40(元)
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
一個(gè)籃球80元,240元買可以買幾個(gè)籃球?
240÷80=3(個(gè))
一千克蘋果10元,40元可以買幾千克蘋果?
40÷10=4(千克)
總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
240元買了3個(gè)籃球,一個(gè)籃球多少元?
240÷3=80(元)
40元可以買4千克蘋果,1千克蘋果多少元?
40÷4=10(元)
總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
這節(jié)課有什么收獲呢?
單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
... ... ...
關(guān)鍵詞:單價(jià)數(shù)量和總價(jià)PPT課件免費(fèi)下載,三位數(shù)乘兩位數(shù)PPT下載,.PPTX格式;