《實際問題與二元一次方程組》二元一次方程組PPT課件(第3課時)
第一部分內容:學習目標
1.會用二元一次方程組解決簡單的實際問題,體會二元一次方程組與現實生活的聯(lián)系.
2.利用方程去反映現實生活中等量關系,體會方程方法的優(yōu)越性.
課堂導入
前面我們學習了利用二元一次方程組解決和差倍分、數字、年齡、生產配套等一些實際問題,下面繼續(xù)學習利用二元一次方程組解決實際問題。
... ... ...
實際問題與二元一次方程組PPT,第二部分內容:新知講解
探究
如圖,長青化工廠與A,B兩地有公路、鐵路相連。這家工廠從A地購買一批每噸1 000元的原料運回工廠,制成每噸8 000元的產品運到B地。公路運價為1. 5元/(t·km),鐵路運價為1.2元/(t·km),這兩次運輸共支出公路運費15 000元,鐵路運費97 200元。這批產品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?
分析
(1)要求“這批產品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?”我們必須知道什么?
(2)涉及哪兩類量呢?
(3)如何設未知數?
(4)如何確定題中數量關系?
... ... ...
實際問題與二元一次方程組PPT,第三部分內容:典型例題
例1:體育文化用品商店購進籃球和排球共20個,進價和售價如下表,全部銷售完后共獲利潤260元。
(1)購進籃球和排球各多少個?
(2)銷售6個排球的利潤與銷售幾個籃球的利潤相等?
分析:(1)設購進籃球x個,購進排球y個。
等量關系:
①籃球數+排球數=20,
②籃球利潤+排球利潤=260
(2)銷售6個排球的利潤與銷售m個籃球的利潤相等。
等量關系:6個排球的利潤=m個籃球的利潤
用式子表示等量關系中的各量,即可得到方程。
例2:小明家準備裝修一套房子,若請甲、乙兩個裝修公司合作,則需6周完成,需花費工錢5.2萬元;若先請甲公司單獨做4周后,剩下的請乙公司來做,則還需9周才能完成,需花費工錢4.8萬元.若只請一個公司單獨完成,從節(jié)省開支角度考慮,小明家應該選甲公司還是乙公司?
分析:設甲公司的工作效率為x,乙公司的工作效率為y。
等量關系:①甲6周量+乙6周量=1,②甲4周量+乙9周量=1。
設請甲公司每周需工錢m萬元,請乙公司每周需工錢n萬元。
①甲6周工錢+乙6周工錢=5.2,②甲4周工錢+乙9周工錢=4.8。
用式子表示等量關系中的各量,即可得到方程。
... ... ...
實際問題與二元一次方程組PPT,第四部分內容:隨堂練習
1. 某家商店的賬目記錄顯示,某天賣出39支牙刷和21盒牙膏,收入396元;另一天,以同樣的價格賣出同樣的52支牙刷和28盒牙膏,收入518元。這個記錄是否有誤?如果有誤,請說明理由。
2. 打折前,買60件A商品和30件B商品用了1080元。買50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,買500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少錢?
... ... ...
實際問題與二元一次方程組PPT,第五部分內容:課堂小結
用二元一次方程組解決實際問題的步驟:
(1)審題:弄清題意和題目中的數量關系;
(2)設元:用字母表示題目中的未知數;
(3)列方程組:根據兩個等量關系列出方程組;
(4)解方程組:利用代入消元法或加減消元法解出未知數的值;
(5)檢驗并答:檢驗所求的解是否符合實際意義,然后作答。
關鍵詞:人教版七年級下冊數學PPT課件免費下載,實際問題與二元一次方程組PPT下載,二元一次方程組PPT下載,.PPT格式;